Последний бой Печать E-mail
Автор Виктор
07:04:2010 г.

x_91a5892e.jpgХК"Боровичи" ("Металлург", "Вектор","Керамик") - "Строитель"("Труд", "Эжва", "Сыктывкар-Строй")

в 1964 году с 21 по 2-е марта  в городе Горький (Нижний Новгород) проходил второй этап чемпионата РСФСР .Там то и пришлось первый раз встретиться на хоккейном поле сегодняшним соперникам . Победили тогда  хоккеисты Республики Коми  со счетом 5:1, заняв  четвертое место в чемпионате . В свою очередь боровичане  остановились на  предпоследнем седьмом месте  ,  опередив лишь Хабаровский "Вымпел".На следующий год в связи с реорганизацией первенства  СССР Боровичский ""Металлург" и Сыктывкарский "Труд" допустили к участию  во вторую  группу класса"А" союзного первенства (первую лигу) . В том чемпионате она  была поделена на две подгруппы ,в каждой по восемь команд

В высшую лигу выходили напрямую победители  . Чемпионат проводился в два круга .Боровичане и сыктывкарцы  попали в первую подгруппу  ."Металлург"  дома проиграл гостям из Коми   в два мяча -  1:3, а  на выезде боровичанам не хватило самой малости ,3:4."Труд" занял пятое место, а "Металлург" довольствовался  последним восьмым  .Следующий  матч состоялся только  спустя десять лет, там же во второй группе класса "А" . На этот раз чемпионат проводился в четыре круга и был поделен на три подгруппы .По две лучшие команды  из каждой выходили в  финал,где  оспаривали одну путёвку в высшую лигу   .Боровичане и сыктывкарцы оказались  снова вместе   в первой  подгруппе."Металлурги"  в  выездных матчах в гостях у  "Строителя",тогда уже так именовался хоккейный клуб республики Коми ,  в очередной раз уступили  и достаточно крупно 0:11 и 1:10.А вот дома на своём родном стадионе показали характер ,собрались силами и   одержали победу, с минимальным  счетом  2:1, но только  во втором поединке  , уступив  первый  0:6.Следующая игра состоялась в 2009 году в Боровичах завершилась она успехом хозяев одержавших первую победу в высшей лиге чемпионата России 7:3(полный отчет матча тут http://hcborovichi.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=280&Itemid=42 ) .В Сыктывкаре строители взяли реванш за неприятное поражение в гостях 8:3

статистика встреч ХК"Боровичи"-"Строитель"  игр 8 побед 2 ничьих 0 поражений 6 мячи 15:43

14 марта в  12 часов по московскому времени началось последнее хоккейное сражение команды , которую не смотря на весь негатив  сваливающийся  на её плечи,  верят ,надеяться и любят  во втором по величине городе Новгородской области   . Последняя ничего не решающая ,но историческая битва хоккейной дружины ,впервые открывшей двери самого высокого профессионального уровня , в этом сезоне, за свои 82 года жизни- ХК"Боровичи" .Игра против побежденного с убедительным счетом 7:3 на своем родном льду -"Строителя".Для Сыктывкарской команды это был 700 хоккейный матч в её славной  истории .Администрация хоккейного клуба республики Коми  по этому поводу вход на стадион сделала  бесплатным .
Первый тайм проходил в равной борьбе, обе команды создавали массу опасных моментов , счет голов в матче открыли хозяева, а именно  М.Красиков на шестой минуте встречи ,с углового удара .Боровичане разозленные подщёчиной поехали исправлять положение И уже спустя две минуты Янис Бефус получил поздравление  от своих одноклубников, 1:1. Страсти на поле накалились до предела . Сыктывкарцев такой расклад не устроил и они сначала организовали выход один на один ,но Анисимов не дал мячу побывать в рамке.Затем   надумали атаку  по правому флангу ,боровичане остановить её не смогли ,2:1 на 9-ой минуте игры .Судья в первой половине встречи  усмотрел два пенальти и оба в сторону ворот хозяев: первый на 25 -ой ,второй на 33 минутах .Боровичане смогли  реализовать к сожалению только первый  : Андрей Бегунов ударил  в правый нижний угол  мимо Сыктывкарского голкипера, второй двенадцатиметровый стал добычей хозяина ворот "Строителя"  . Со счетом 3:2 команды ушли на перерыв .Во втором тайме боровичане сравняли счет на 48 минуте ,но это только разозлило комичей, в итоге  добрая пятерочка мячей влетела в ворота "Боро",  8:3. Реванш за  поражение на новгородской земле "строители" взяли, даже выиграли по сумме  забитых и пропущенных мячей в двух матчах  +1.(фото с матча http://vkontakte.ru/album-194454_106971607 ) На такой не очень приятной ноте закончился памятный сезон боровичской хоккейной дружины в высшей лиге чемпионата России  ,сезон который ждали гурманы  русской хоккейной кухни  Новгородчины  очень много лет .Чемпионат принесший зимний праздник в Небольшой городок Новгородской области .ХК Боровичи к сожалению занял последнюю строчку в турнирной таблице первенства  .Но не так всё и плохо, как кажется. По  регламенту чемпионата наш "Боро"  должен был покинуть  русско-хоккейный островок вышей лиги, уплыть на пробитом судьбой судне первого дивизиона  в дальнее плавание .Но федерация решила внести изменения в регламент , увеличить число команд в вышей лиге  до восемнадцати и тем самым дать шанс нашей любимой команде еще раз в следующем сезоне скрестить клюшки  с лучшими хоккейными дружинами России ,список которых пополнил известный боровичанам по временам проведенным в дивизионе ниже  ,Мончегорский клуб "Кольская ГМК" , занявший первое место в финале первой лиги .
Впереди летняя пляжная  спячка на берегах водоёмов ,  а за ней и  открытие нового наполненного радостью побед и горестью поражений   сезона, нашего замечательного вида спорта ,в котором  мы узнаем , кто завоюет   Кубок России 2010 ,Кубок мира( традиционно разыгрываемый в Швеции ) ,Кубок Европейских Чемпионов ,золото чемпионата  мира в Казани 2011  ,ну и конечно золотые медали  чемпионата  нашей славной страны .А сейчас хотелось бы напомнить, кто завоевал все перечисленные  выше трофеи в этом сезоне :

1) Кубок России   достался Казанскому "Динамо" .

2) Кубок Европейских Чемпионов остался  у Московского  "Динамо", как и золотые медали чемпионата России .

3)  Москвичи  убедительно  выиграли  финальные  матчи  у Подмосковного "Зоркого" в Красногорске 9:5 и у себя дома в крытом ледовом дворце , 12:5 (весь плэй-оф чемпионата тутhttp://bandynet.ru/node/8264) . Любители русского хоккея могли следить за ходом повторной встречи в прямом эфире на телеканале Россия 2

4) Обладателем Кубка мира стал Шведский клуб из Стокгольма Хаммарбю, также выигравший в этом сезоне и  элит -серию Шведского чемпионата.

5) А самая главная изюминка сезона - чемпионат мира  второй раз подряд выиграла сборная Швеции .

Чемпионат России - 2009-2010
1 этап
14 марта 2010 г., Воскресенье, 12:00
Сыктывкар, стадион «Республиканский» | 3 500 зрителей| пасмурно, -2 гр.

Состав "Стороителя"
01  Найденков Эдуард (с 1 по 90) 03  Бояринцев Роман 04  Хрящёв Сергей 05  Фасхутдинов Максим 10  Цывунин Михаил  15  Дёмин Сергей 18  Лысак Алексей 20  Курочкин Павел 24  Непогодин Денис 77  Перевощиков Евгений 78  Красиков Михаил
 запасные игроки:
07  Подкин Семён 11  Нейфельд Руслан 12  Пучков Иван
не выходили на поле:
33  Слобожанинов Андрей  19  Мельник Виталий
Сосстав ХК"Боровичи"

30  Анисимов Андрей (с 1 по 90) 03  Кудрин Георгий 05  Напалков Алексей 08  Архипкин Вячеслав 09  Яковлев Александр 10  Бегунов Андрей  14  Бефус Артур 15  Бефус Янис  18  Селиванов Алексей 22  Губкин Михаил 84  Кулагин Николай
 07  Ирисов Сергей 16  Покидов Сергей 17  Ефимов Михаил 23  Пыдык Михаил 25  Попков Артём 27  Трофимов Евгений