ХК"Боровичи"-"Мурман" Печать E-mail
Автор Виктор
12:01:2010 г.
10 января на Новгородчине  состоялся матч между старыми знакомыми по первой и второй лигам русского хоккея  командами "Боровичи" и  "Мурман" .Игра прошла  на стадионе "Металлург" .В день матча порадовала погода,ярко светило солнце,стоял  рождественский мороз.Оставалось только одеться потеплее и в прекрасном настроении идти  на банди-арену,породившую  хоккей с мячом у берегов Мсты

102.jpgМатч с Мурманском обещал быть интересным на события ,так как команды расположились неподалеко друг от друга в турнирной таблице .В праздничный хоккейный день календаря на стадионе Огниупоров, вмещающем 5 тысяч зрителей , было  достаточно людно, глаз радовался ,народ не спеша полностью заполнил ближнюю к вокзалу трибуну и где-то чуть меньше чем на половину дальнюю большую .Как говорится дело  было за малым :всего навсего  хоккейным бойцам Новгородчины разбить оппонентов на своей территории и  положить тем самым в  копилку, в замечательный солнечный морозный денек, первые три очка .Но не всё так гладко в этой жизни бывает .103.jpgКоманда Мурманска уже не первый год сражается на просторах высшей лиги русского хоккея и еще к тому же находится не в таком дипресивном состоянии,как Боровичи, которые пока еще не успели одержать не одной  победы  в чемпионате   .В начале матча соперники присматривались друг другу,не спешили штурмовать свои цели, шла равная борьба до первой грубой ошибки.Никакая из команд особо не выделялась ,по первым минутам матча можно было сказать, что бьются на поле  равные по классу соперники .Но психологический настрой всё таки дал о себе знать , только так можно объяснить три гола, влетевшие в ворота Боровичей в течении семи минут с 24-ой по 31-ю. Было видно, что боровичане близко к сердцу приняли первое  точное попадания Мурманска.104.jpgИнициаторами  голевых актов  были знакомые болельщикам с берегов Мсты личности - это голеодор Владимир   Архипов и бывший мозг Боровичского клуба Николай Изотов, для этих парней желтый лед  "Металлурга" является родным ,особенно для Володи, который на нем с малых лет тренировался.Так что перенос игры на центральный стадион Боровичей наверное  был на руку больше  мурманчанам, чем боровичанам , которые уже давно переехали с "Металлурга "  на "Волну" и из тех, кто играл и тренировался на ледовой поляне "Металлурга ", никого не осталось.Три гола подряд  вызвали недовольство  у болельщиков Боровичской команды на трибуне то и дело  слышались нелестные слова в адрес клуба и тренера.Болельщиков впринципе можно понять, но хочеться напомнить всем тем, кто уже успел  разочароваться  .Когда-то в  далеком 1993 году команда "Металлург" (Боровичи) получила право выступать в первой лиге чемпионата России,в сезоне 1993-1994 , это было грандиозное событие по тем временам, но сразу на первые роли  во втором эшелоне русского хоккея ,команде с берегов Мсты не судьба была подняться ,в том дебютном чемпионате в первой лиге, 16 лет назад  боровичане заняли последнее девятое место ,на первом групповом этапе. 105.jpgИ только спустя  несколько лет после дебюта команда  стала бороться за право получить путёвку в дивизион сильнейших  ,добившись наивысшей вершины в прошлом году.Так что еще ничего не потеряно ,шаг сделан вперёд и будут еще шаги ,главное терпение  .

первый сезон Боровичской команды  в чемпионате первой лиги  России , первая группа

9 Металлург (Боровичи) мячи 72-233 очков 9

Вернёмся на поле ,казалась после пропущенных трёх мячей Боровичская  команда сломана и разбита ,но не тут то было,боровичане не желали сдаваться, нашли в себе силы побороться .Сначала Сергей Покидов после подачи углового заставил мурманчан достать мяч из сетки ворот ,а затем капитан Николай Кулагин  на 39 минуте  сократил преимущество "Мурмана"  до минимума, 2:3.106.jpgПоследняя пятиминутка первого тайма прошла обоюдно остро ,но плодов не принесла. Команды так и ушли отдыхать со скользким счетом , вызвав интригу на второй тайм .Думалось, что Мстинские ребята на кураже дадут рвани, порадуют своих болельщиков,но к сожалению случилось противоположное ,под удары северного барабана  мурманских фанатов ,хоккеисты из Заполярья поехали  громить Боровичи. 107.jpgАндрей Анисимов на  последнем рубеже то и дело вступал в бой ,отражая атаки противника. Но постоянно так продолжаться не могло, сначала на  49-ой, затем на 63-ей,а после на 71-ой минутах игры "Мурман" сделал себе заслуженное преимущество в счете ,6:2 .На что боровичане смогли только единожды  огрызнуться  .Второй тайм был просто провальным для команды из Новгородчины , игра  не получалась, хоккеисты нервничая ,допускали грубейшие ошибки .108.jpgТочку в матче поставил на 86 минуте Марквиченко, сделав счет не очень приятным 3:7.109.jpg

10 января 2010 г., Воскресенье, 12:00
Боровичи, стадион "Металлург"  1 190 зрителей ясно , -15 гр.

Боровичи-Мурман 3:7(2:3)

Голы:
24 мин 0:1 Никитенко (Архипов)
28 мин 0:2 Изотов
31 мин 0:3  Кротов
34 мин 1:3 Покидов (Напалков, угл.)
39 мин 2:3  Кулагин
49 мин 2:4  Широков (Клыпин)
63 мин 2:5 Марковиченко
71 мин 2:6  Широков (Архипов)
74 мин 3:6 Ирисов (Коптий, угл.)
86 мин 3:7 Широков (Макаров И.)